Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области предлагают увеличить размер денежного содержания детей-сирот и детей, находящихся под опекой или попечительством. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания, 29 октября на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту были рассмотрены, в частности, поправки областной закон "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приёмных семьях".

Сейчас в Ростовской области ежемесячное денежное содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, и воспитывающихся в приёмных семьях, согласно областному закону 2005 года, составляет 4.993 рубля. Поправкой в закон предлагается увеличить эту сумму с 1 января 2009 года до 5.422 рубля.

В настоящее время в регионе насчитывается 114 приёмных семей, в которых воспитываются 392 ребенка. В 2009 году планируется открытие ещё 33 приёмных семей, в которых будут воспитываться 90 детей. Общий объём затрат на содержание таких детей составит в 2009 году 53 млн 204,6 тыс. рублей. Эти средства учтены в проекте областного закона "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" в полном объёме.

Депутаты рекомендовали вынести предложенные поправки на заседание Законодательного Собрания области, которое намечено на 11 ноября.