Эксперты прогнозируют снижение цен на недвижимость в России в период замедления темпов строительства с последующим ростом цен из-за дефицита. Об этом сообщил президент Европейского трастового банка, председатель комитета по ипотечному кредитованию ассоциации российских банков Андрей Крысин в ходе пресс- конференции в Москве 29 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Крысина, в ближайшее время банки будут активно работать со стремительными организациями, хотя риски кредитования сферы строительства увеличились. Результаты опросов населения показывают, что люди считают наиболее стабильным видом сохранения средств покупку недвижимости, поэтому вложения в недвижимость сохраняются. Вместе с тем, по его мнению, постепенно уменьшается выводимость в строй жилья, и это приведет к росту цен на недвижимость.

Вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев утверждает, что в настоящее время полностью остановилось кредитование строительства, и многие строительные фирмы в результате заморозили строительство и стараются освободиться от купленных под это земли из-за роста налогов на землю. По сведениям Пономарёва, основанных на данных Росстата, реальное падение цен в регионах в текущем году составило до 30%, в то же время в Москве происходит стагнация рынка недвижимости. "Резкого роста падения цен мы не предвидим", - заявил Пономарев. По его словам, благодаря мерам правительства РФ по госзаказу на строительство жилья для незащищенных слове населения может произойти и рост цен на недвижимость.

Председатель совета директоров корпорации "МИЭЛЬ - недвижимость", член Национального совета Российской гильдии риэлторов Григорий Куликов прогнозирует два пути развития недвижимости: регрессионный и стагнационный. При второй модели развития рынка 25-30% строительных компаний повторяют свои доходы и работу, отметил Куликов. Он прогнозирует восстановление рынка недвижимости через полтора года на уровне 1997 года. По словам Куликова, компании контролируют порядка 30 регионов, в которых за последнюю неделю произошла коррекция цен на недвижимость в сторону снижения на 4,4 - 5,1%, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Коррекция цен повторяет динамику курса доллара и говорит только о стагнации этого рынка, но не о падении цен, считает Куликов.

По мнению генерального директора корпорации "Жилищная инициатива", члена Национального совета Российскоё гильдии риэлторов Андрея Ликифета, кризис рынка недвижимости наступит в первом квартале следующего года, он продлится два-три года, после чего цены будут расти, поскольку квадратный метр будет в дефиците. В целом эксперты сошлись во мнении, что покупатель в период кризиса перестает приобретать жилье на стадии строительства, что приводит к трудности дальнейших прогнозов о цене на квадратный метр. Вместе с тем Владимир Пономарев констатировал, что спрос на сделки по недвижимости упал на 40-60%.

В связи со снижением платежеспособности населения у банков могут возникнуть проблемы по возврату кредитов и в связи с этим государству нужно принимать решение о том, оставить ли этот рынок без внимания либо помочь банкам, чтобы они не отзывали кредиты, сказал Пономарёв.