Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", 16 апреля на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга было рассмотрено 13 вопросов повестки дня.

С отчетом о работе за три месяца 2003 года перед депутатами выступил представитель ЗС СПб в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов. Он рассказал о вопросах, рассмотренных Советом Федерации в 2003 году, участии депутатов верхней палаты российского парламента во внешнеполитическом процессе, деятельности временной комиссии СФ по подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Сергей Миронов подчеркнул, что комиссия благополучно решила множество вопросов, связанных с финансированием подготовки к празднику, благодаря этому большинство строящихся или реконструирующихся объектов будет сдано точно в срок.

Говоря о международных контактах, представитель ЗС в СФ особо подчеркнул состоявшуюся в феврале 2003 года встречу с лидерами Азербайджана, Армении и Грузии, главным итогом которой можно считать разрядку напряженности в отношениях Российской Федерации и Грузинской Республики.

Сергей Миронов также рассказал о визите в Ватикан и встрече с Папой Римским Иоанном-Павлом II. По словам Миронова, глава римской католической церкви выказал желание лично содействовать возвращению в Россию хранящейся в Ватикане иконы Казанской Божьей Матери.

Большой прогресс наметился и в деле создания союзного государства России и Белоруссии: окончательно согласован проект конституционного акта союзного государства, завершается разработка схемы управления.

Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Миронов сказал, что считает целесообразным совмещение даты выборов губернатора Санкт-Петербурга с датой выборов депутатов Государственной Думы РФ, которые состоятся в декабре 2003 года.

Председатель СФ РФ торжественно вручил Почетные грамоты Совета Федерации за активную законотворческую работу в Законодательном Собрании СПб депутатам Михаилу Амосову, Юрию Гладкову и Ватаняру Ягья.

В рамках Часа Правительства на заседании выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Комитета Администрации СПб по управлению городским имуществом Валерий Назаров. Он заявил, что в течение всего 2002 года отмечался значительный рост доходов бюджета от сдачи в аренду принадлежащих Санкт-Петербургу объектов нежилого фонда. Эта статья в настоящее время составляет 6,3% всей доходной части городского бюджета (в 1995 году 2%). Сбор платежей за аренду исполнен на 102%. Заключено 2078 договоров об аренде земельных участков, находящихся в собственности города.

Также вице-губернатор сказал, что в 2002 году продано 106 неликвидных (нерентабельных, находящихся в плохом состоянии) объектов городской собственности общей площадью 10 512 квадратных метров. В результате удалось значительно сократить бюджетные ассигнования на содержание объектов, не приносящих дохода. Комитетом разработана и создана информационная система, позволяющая отслеживать все процессы, происходящие на рынке недвижимости, и координировать деятельность Администрации СПб с государственными службами федерального подчинения.

Валерий Назаров проинформировал депутатов о том, что в ближайшее время на рассмотрение ЗС губернатором будет внесен пакет законопроектов, направленных на повышение эффективности управления городским имуществом. По окончании доклада председатель КУГИ ответил на вопросы депутатов. Законодатели поблагодарили вице-губернатора за выступление, однако отметили, что запрашиваемая в комитете информация до сих пор поступает в Собрание со значительными задержками.

Собрание преодолело вето губернатора на Закон "О внесении изменений и дополнений в законы СПб "О целевых программах Санкт-Петербурга" и "О порядке представления, рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджета Санкт-Петербурга". Закон устанавливает порядок представления Администрацией в ЗС отчетов об исполнении целевых программ Санкт-Петербурга.

Принят в целом Закон "О внесении изменений в Закон СПб "О структуре Администрации Санкт-Петербурга", приводящий петербургское законодательство в соответствие с федеральным.

В целом принят Закон "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, регулирующие вопросы установления налоговых льгот, в связи с изменением федерального законодательства".

Депутаты в целом с включенными поправками приняли закон, вносящий изменения и дополнения в законы "О выборах главы исполнительной власти Санкт-Петербурга", "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга" и "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга". Закон разработан во исполнение ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с которым в Санкт-Петербурге должны быть сформированы территориальные избирательные комиссии, действующие на постоянной основе.

Собрание приняло за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон СПб "О звании Почетный гражданин Санкт-Петербурга". В проекте дается новое описание знака Почетного гражданина СПб.

ЗС признало обоснованным протест прокурора на ст. 5 Закона "О структуре Администрации Санкт-Петербурга". В письме прокурора указано, что согласно федеральному законодательству Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга не может входить в структуру городской Администрации.

В целом принято Постановление "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении дополнения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Согласно законопроекту, спортсмен-профессионал, работающий по контракту с иностранными физкультурно-спортивными организациями, должен будет отчислять 10 % от своего вознаграждения в спортивные школы, в которых осуществлялась его подготовка.

В первом чтении принят проект Постановления "Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к губернатору Санкт-Петербурга В.А. Яковлеву". В обращении депутаты выражают озабоченность по поводу разработанной Администрацией СПб Концепции реформирования государственных аптечных предприятий Санкт-Петербурга и предлагают губернатору отложить решение вопроса о реформировании государственной аптечной сети.

Депутаты зарегистрировали изменения, внесенные в Устав муниципального образования муниципального округа №27.