Филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" получил паспорт готовности к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании 29 октября, в ходе двухдневной работы комиссии, состоящей из представителей контролирующих организаций, были осмотрены ключевые в электроснабжении Волгограда: подстанции "Советская", "Фестивальная", "Центральная", "Олимпийская" и "Спортивная", а также производственная база Правобережных электрических сетей.

Тщательной проверке были подвергнуты энергообъекты в Дубовском, Ленинском, Среднеахтубинском и ряде других районов Волгоградской области. В первую очередь проверялось соблюдение основных условий, гарантирующих получение паспорта готовности к зиме, - соблюдение требований законодательства России по промышленной безопасности, укомплектованность рабочих мест обученным и аттестованным персоналом, проведение противоаварийных тренировок, готовность к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, а также наличие аварийного запаса основного оборудования.

В ходе подготовки "Волгоградэнерго" к зиме проведено 80 противоаварийных тренировок персонала по предотвращению нештатных ситуаций в условиях низких температур окружающей среды, опробовано 52 схемы плавки гололёда на проводах и тросах воздушных линий, закуплено 1.520 специальных костюмов, устойчивых к воздействию электрической дуги - обеспеченность оперативного персонала составляет 100%. Все подразделения "Волгоградэнерго" в районах электрических сетей укомплектованы нормативно-технической документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения, бригады электромонтёров полностью оснащены защитными средствами, приспособлениями, инструментом и бригадными машинами.

Напомним, в 2008 году в филиале ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" отремонтировано более 4.000 километров линий электропередачи, что составляет 106% от плана ремонтной программы, 185 подстанций 35-110 киловольт и более 1.000 трансформаторных пунктов 0,4-10 киловольт, или 112,7% от плана, реконструировано 115 километров воздушных линий напряжением 0,4-110 киловольт, до конца 2008 года планируется обновить ещё 70 километров линий. В рамках инвестиционной программы "Волгоградэнерго" в объёме более 1 миллиарда рублей проведена реконструкция линии "Коробки - Филино" в Котовском и Даниловском районах, модернизирована подстанция "Островная", обеспечивающая электроэнергией очистные сооружения Волгограда на острове Голодный, реконструировано несколько десятков крупных подстанций в Волгограде, Волжском, Камышине и ряде районов Волгоградской области.