Для болгарского бизнеса в Белоруссии будут серьезные перспективы для продвижения на рынки России и Центральной Азии, заявил 28 октября в Минске журналистам заместитель министра иностранных дел Белоруссии Валерий Воронецкий по итогам заседания Межправительственной белорусско-болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По его словам, это стало возможным с учетом Таможенного союза, формирующегося у Белоруссии с Россией и Казахстаном. "У меня создается ощущение, что белорусско-болгарские экономические отношения в настоящее время переживают качественно новый этап. Для нас Болгария очень интересна как одна из важнейших экономик балканского региона. Кроме того, само по себе членство в Европейском союзе открывает белорусскому бизнесу, выходя на болгарские рынки, рынки всего Европейского союза", - отметил, в частности, заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства.

"Таким образом, наш интерес взаимный, он сформирован уже десятилетиями, уходит корнями, в том числе, и во времена нашего очень активного сотрудничества в годы, когда существовал Совет экономической взаимопомощи. Тогда наш товарооборот составлял около 600 миллионов инвалютных рублей. По итогам прошлого года товарооборот составил $67 миллионов, в этом году мы надеемся, что выйдем на сумму в $100 миллионов", - добавил он.

По мнению Валерия Воронецкого, главным результатом заседания комиссии станет "активизация сотрудничества между малым и средним бизнесом, в целом между экономиками двух стран с точки зрения производственной кооперации, с точки зрения создания предприятий, а не просто торговли".

Как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Белоруссии, по итогам 8 месяцев 2008 года объем белорусско-болгарского товарооборота составил $64,7 млн, увеличившись на 164,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Объем белорусского экспорта составил $31,9 млн, импорта - $32,8 млн.

Основу белорусского экспорта составляют тракторы, карьерная техника, грузовые автомобили, запасные части, шины, изделия из черных металлов, трикотажное полотно, обои. Импорт сформирован из поставок лекарственных средств, табачного сырья, виноматериалов, продуктов питания, оборудования для пищевой промышленности, автопогрузчиков.