На заседании президиума 28 октября депутаты Верховного совета рассмотрели изменения в закон "О сертификации продукции и услуг", передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам ВС ПМР предложили упростить действующую систему сертификации, так как она обладает существенными недостатками и не дает гарантий, исключающих нанесение вреда продукцией. Более того, действующая система создает существенные барьеры, которые препятствуют развитию предпринимательской деятельности, считают авторы инициативы.

Изменениями в действующий закон предложено перейти от обязательной сертификации к подтверждению соответствия. "Мы предлагаем установить перечень товаров, которые будут подлежать обязательной сертификации. В их число войдут продукты питания, детские товары. Но зачем сертифицировать технику, которая заводится из России или Украины? Для таких видов товаров достаточно будет предъявления декларации соответствия", - заявил в ходе заседания председатель комитета по промышленности ВС ПМР Ефим Коваль.

В первом чтении депутаты парламента рассмотрят законопроект на заседании 5 ноября.