Газета "Независимое обозрение" публикует статью "Скелеты в шкафу Юрия Лужкова и особенности его "эффективной системы управления" выявила Всероссийская перепись населения..." В ней, в частности, говорится, что в ближайшее время будут обнародованы официальные итоги Всероссийской переписи населения (2002). Неофициальные, предварительные итоги мэр города Юрий Лужков уже лично доложил Владимиру Путину 15 ноября 2002 года: по предварительным итогам, постоянное население Москвы составляет 10,4 млн. человек, и еще около 3 млн., работающих в городе по найму.

По мнению газеты, когда менее чем за год до переписи проходили выборы в Московскую городскую думу, власти Москвы не видели миллионы неучтенных избирателей. "До сих пор московские власти, если посмотреть на официальный сервер правительства Москвы, указывают, что численность населения Москвы составляет 8,54 млн. человек. Нетрудно определить разницу в процентах между этой цифрой и той, о которой по предварительным результатам переписи Лужков сообщал Путину". "Мосгоризбирком, подведя итоги выборов в Мосгордуму сообщил, что проголосовало 2 млн. 95 тыс. 74 избирателя, что составило 30,47% от списка, которым они тогда пользовались. Элементарные арифметические подсчеты позволяют сказать, что в целом по городу едва-едва общая явка превысила необходимые 25%. А по большинству избирательных округов выборы, если бы учет был столь же полным, как в дни переписи, следовало бы признать несостоявшимися. (...) Нелигитимность Мосгордумы уже однажды была установлена Верховным судом, - в декабре 1997 года, за 2 дня до предыдущих выборов... Тогда суд признал незаконным продление полномочий Мосгордумы, которую московские власти осуществили без проведения выборов осенью 1995 года. Несколько месяцев назад суд признал незаконными и не подлежащими выполнению некоторые важные статьи городского законодательства о выборах, которыми руководствовались избирательные комиссии на последних выборах... (...) Совершенно очевидно, что следует признать или незаконными выборы в Мосгордуму в декабре 2001 года, или полный провал "главного дела 2002 года - Всероссийской переписи населения", подготовка и проведение которой обошлись московским налогоплательщикам в сотни миллионов рублей..."

Публикуя статью, редакция "Независимого обозрения" просит считать ее официальным запросом в МВД РФ, Генпрокуратуру и Центризбирком, а также, в соответствии с законом о СМИ, просит: МВД РФ - предоставить следующую информацию: какова официальная численность постоянно проживающего в Москве населения, в том числе избирательного возраста (старше 18 лет), по данным паспортного учета в октябре, ноябре, декабре 2001 года и в октябре 2002 года; Генерального прокурора РФ - провести проверку соответствия фактически определенной по данным Мосгоризбиркома численности избирателей в районах города Москвы при выборах в Мосгордуму в декабре 2001 года тем данным, которые имелись в ГУВД и предоставлялись в Мосгоризбирком, а также основания, по которым из списков избирателей исключались накануне выборов тысячи человек. По итогам проверки, и с учетом вновь вскрытых обстоятельств, просим сделать вывод о том, состоялись ли выборы Мосгордумы в декабре 2001 года, была ли достигнута на большинстве участков необходимая явка; Центризбирком - рассмотреть вопросы: о числе избирателей в городе Москве в 2003 году и его соответствию числу избирательных участков в Государственную Думу; соответствия границ избирательных участков по Москве числу избирателей, проживающих на этих участках.