"До начала военных действии в августе сего года осетинская сторона вывела мирное население как из Цхинвали, так и из окружающих осетинских сел". Об это заявил 28 октября на слушаниях в следственной комиссии парламента Грузии по августовским событиям глава штаба миротворцев Грузии генерал Мамука Курашвили.

По его словам, вывод мирного населения был виден невооруженным глазом грузинским миротворцам в преддверии 7 августа. "Все же заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что мы напали на спящий город - абсурдны. Из Цхинвали велся массивный обстрел наших позиций, мы не отвечали на них, так как было принято решение о прекращении огня. Уже в полдень 7 августа у меня на постах были 2 погибших, и стрельба не прекращалась, и она носила массивный характер", - сказал он. "Мы были ориентированы на мирные переговоры, а не на войну, и всеми методами пытались ее предотвратить. К тому же, осетинская и российская стороны контролировали главную высоту в зоне конфликта Трикана, откуда обстреливали наши села", - сказал он.

Напомним, что в ночь на 8 августа вооруженные силы Грузии вторглись в Южную Осетию. После продолжительного артиллерийского обстрела, с использованием в частности крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня "Град", в столицу Южной Осетии вошли грузинские танки и пехота. Власти и общественность Южной Осетии и России назвали эти действия Грузии геноцидом осетин. Есть жертвы и среди личного состава миротворческого контингента России в зоне грузино-осетинского конфликта, которые были подвергнуты обстрелу, несмотря на свой международный миротворческий мандат. Руководство России приняло решение о проведении операции по принуждению к миру в зоне конфликта. 13 августа было объявлено в России днем траура. Позже Россия признала Абхазию и Южную Осетию. Затем-Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой.