О необходимости создания законодательной основы по нормализации запасов топлива заявил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин в ходе заседания круглого стола "Проблемы государственного и отраслевого управления электроэнергетикой в постреформенный период" 28 октября в Совете Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Синюгина, в августе была ощутима проблема заготовки топлива, объем заготовленного угля был наименьшим за последние три года.

В связи с этим Минэнерго подготовило поправки в ряд законов, касающиеся нормализации запасов топлива. Согласно поправкам правительство РФ берет на себя функции установки нормативов по запасам топлива, а также предусматривает ответственность компаний за несоблюдение этих нормативов. Законопроекты предусматривают штрафные санкции для таких компаний, отметил Синюгин.

По его словам, поправки будут внесены в закон об электроэнергетике и ряд других законов. Проект поправок согласован в правительстве и направлен в Государственную думу РФ, сообщил Синюгин.

Кроме того, Минэнерго готовит нормативную основу для наделения полномочиями правительства России по контролю за ремонтом электросетевых предприятий. По его словам, в последнее время наблюдается негативная тенденция в энергокомпаниях по отставанию от планов проведения ремонтов.

Синюгин также отметил, что министерство готовит программу по развиитию энергетики на ближайшие три года. В Минэнерго также создана группа по контролю за ивестициями в электрическое хозяйство, сообщил замминистра.

Кроме того, сообщил Синюгин, министерством подготовлен проект закона по энергосбережению. О необходимости принятия такого закона говорит тот факт, что цена на электроэнергию чувствительна к изменениям на финансовых рынках, сказал Синюгин. Он также отметил, что программа по энергосбережению, которая реализуется на Кубе, уже дала серьезные эффекты. Подготовленный Минэнерго законопроект в настоящее время проходит согласование в правительстве и в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сказал замминистра. Кроме того, завершается работа над законопроектам по созданию "единого окна", соответствующие поправки в закон об электроэнергетике будут также внесены в Госдуму в ближайшее время, сообщил Синюгин.