Региональная Энергетическая Комиссия Свердловской области утвердила тарифы ООО "Свердловские коммунальные системы" (СКС) на 2009 год. Индекс роста потребительских цен, максимально возможного изменения тарифов для конечного потребителя установлен не выше 30%. Плата за коммунальные услуги включает плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. По Свердловским коммунальным системам повышение не превысило установленных показателей, а по Камышловскому ГО составило менее 10%. Об этом сегодня, 28 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ООО "Свердловские коммунальные системы".

Новые тарифы на коммунальные услуги вводятся с 1 января 2009 года. Благодаря проведенной работе по расчетам и согласованию экономических показателей деятельности компании, выполнена задача поставленная правительством Свердловской области - удалось внести в тариф для работников коммунального предприятия заработную плату соответствующую тарифному соглашению. Это позволит удержать дефицитные высококвалифицированные кадры и повысить заинтересованность работников в выполнении своих должностных обязанностей по обеспечению энергобезопасности городов, отметили в компании. По словам генерального директора СКС Вячеслава Пракина, на качество и надежность жилищно-коммунальных услуг в первую очередь оказывают влияние высокая текучесть кадров, низкий уровень заработной платы и высокий уровень износа основных фондов, превышающий средний уровень по России.

В 2009 году планируется включить в тариф ремонтную составляющую и довести тариф до экономически-обоснованного, это позволит производить ремонты и замену ветхих сетей согласно СНИПАм и нормам уже в 2010 году, а также ремонты из аварийных перевести в планово-предупредительные. "Износ сетей растет с каждым годом, является причиной увеличения числа аварий и технологических отказов на объектах коммунальной инфраструктуры области, и задача на ближайший период хотя бы остановить рост количества ветхих сетей, нуждающихся в замене. С 2010 года Свердловская область переходит на полную самоокупаемость муниципальных образований и экономически-обоснованные тарифы, дотаций на покрытие накопленных долгов выделяться уже не будет. В связи с этим необходимо в течение следующего года подойти к показателям такого тарифа, который в последующие годы рос только в соответствии с индексом процента инфляции", - подытожили в компании.