"На пространстве СНГ проживают 250 миллионов человек, существует огромный рынок, возможности которого должны быть активно использованы", - заявил 27 октября на пресс-конференции в Кишиневе председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о двусторонних российско-молдавских отношениях, он подчеркнул, что в данный момент стороны "консолидируют политические и экономические усилия для динамичного развития отношений". "Если в 2007 году объем товарооборота между нашими странами составил $1 млрд., то в 2008 он превысит $1,7 млрд.", - отметил председатель Госдумы РФ. Он также выразил удовлетворение уровнем развития отношений между парламентами двух стран, особенно "в решении экономических проблем".

Со своей стороны молдавский спикер Мариан Лупу отметил, что в последние годы активизировались межпарламентские связи между РМ и РФ. При этом, по его словам, наряду с общими проблемами законодательного характера, парламентарии все больше усилий прилагают для дальнейшего развития гуманитарных, образовательных, спортивных и других отношений между Россией и Молдавией.

Как сообщало, 27 октября председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Борис Грызлов прибыл в Молдавию с двухдневным официальным визитом. В программе визита Грызлова - встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, спикером парламента Марианом Лупу, премьер-министром Зинаидой Гречанной. Темами встреч председателя Госдумы РФ с властями РМ являются нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних российско-молдавских отношений в различных областях, а также вопросы приднестровского урегулирования.