В Государственной Третьяковской галерее в Москве 28 октября откроется ретроспектива Оскара Рабина "Три жизни", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Третьяковка запланировала самую полную и масштабную ретроспективу Оскара Рабина в России и приурочила ее к 80-летию художника - одного из лидеров российского неофициального искусства второй половины ХХ века. В названии выставки "Оскар Рабин. Три жизни" использовано заглавие автобиографической книги, опубликованной в 1986 году в Париже.

"Живопись Рабина с ее исповедальной нотой и критическим пафосом давно стала объектом частного, а затем и музейного собирательства. Первая работа Оскара Рабина в Третьяковской галерее появилась в 1994 году как дар автора. Позднее, в 2000 и 2006 годах, благодаря художнику В.Н. Немухину и поддержке правительства Москвы и Министерства культуры РФ, собрание галереи пополнилось еще тремя картинами Рабина", - рассказали в пресс-центре галереи.

Оскар Рабин (родился в 1928 году) - значимая фигура советской независимой культуры, возникшей в эпоху "оттепели" в противовес официальному искусству. Произведения Рабина, на Западе прозванного "Солженицын в живописи", правдиво и красноречиво отразили настроения общества в 60-70-е годы. В 2006 году мастеру присуждена государственная премия "Инновация" в номинации "За творческий вклад в развитие современного искусства". Выставка продлится до 7 декабря в помещении Третьяковской галереи на Крымском валу.