До конца 2008 года доктрина продовольственной безопасности должна быть представлена на подпись президента РФ. Такой прогноз привел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев 27 октября в рамках "правительственного часа" "О состоянии продовольственной безопасности РФ и мерах по ее обеспечению" на заседании Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM. Гордеев предположил, что для начала это будет указ о продовольственной безопасности, подписанный президентом.

Он сообщил, что разработка доктрины министерством проводилась давно, однако она не была принята Государственной думой, поскольку считалось, что такого предмета нет. Сейчас термин "продовольственная безопасность" считается международным, отметил министр.

Гордеев считает важным, чтобы документ, подписанный президентом, имел предписывающий характер. По словам Гордеева, среднестатистический гражданин России имеет доходы на нормальное питание. Вместе с тем, сказал Гордеев, есть риски по сохранению баланса между производством и потреблением сельскохозяйственных товаров. У государства должны быть механизмы для регулирования этого баланса, заявил министр. По его словам, в этом году государство готово закупить от 6 до 8 млн тонн зерна в резервный фонд, ранее это количество не превышало 2 млн тонн. Он заявил о необходимости покупки дешевых кормов для животноводства. Актуальной для продовольственной безопасности министр назвал тему сбыта продовольствия. По словам Гордеева, надо сокращать импорт продукции и выходить на нормальные закупочные цены.