Лидер правящей израильской партии "Кадима" Ципи Ливни призвала президента Шимона Переса объявить досрочные парламентские выборы. Как 26 октября передают "Вести", на встрече с главой государства она сообщила ему, что переговоры о создании нового коалиционного правительства окончились неудачей.

"Есть цена, которую можно заплатить, а есть цена, которую я, в отличие от других, платить не собираюсь", - сказала Ципи Ливни после встречи с президентом. Речь идет о требовании возможных коалиционных партнеров - партии ШАС и Партии пенсионеров - о существенном повышении расходных статей бюджета на поддержку их традиционных избирателей.

Президент Перес в беседе с Ливни сказал, что "выборы - не трагедия", однако он может подождать некоторое время, если еще остается возможность сформировать правительство. Как ожидается, он объявит о своем решении после встреч с главами парламентских партий.

Президент имеет право вновь поручить формирование кабинета любому депутату, который сможет заручиться поддержкой 61 парламентария. Если же будут объявлены досрочные выборы, то они состоятся через 90 дней после официального заявления президента.