Второй тур парламентских выборов, который сегодня, 26 октября, проходит в Литве, идет, по словам главы Центральной избирательной комиссии Литвы Зенонаса Вайгаускаса, "слаженно и без нарушений". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам руководителя ЦИК, активность избирателей даже несколько выше, чем во время голосования 12 октября. Об этом Вайгаукас заявил во время своей пресс-конференции. "Голосование идет хорошо. Никаких жалоб пока нет вообще. Заранее голосовали около 4% избирателей - это немного больше, чем во время первого тура. Активность в одномандатных округах выше", - сообщил он.

На 10:00 по местному времени (11:00 мск) активность избирателей составляла 5,26%. Для сравнения, две недели назад в это время проголосовали около 5%. В ЦИК отметили, что на избирательных участках очередей нет, "так как люди получают только один бюллетень и проходят всю процедуру быстро". Две недели назад вместе с выборами также проходил референдум по вопросу продления работы Игналинской АЭС. Процедура голосования была дольше и на некоторых участках образовались очереди.

Второй тур выборов не привлек внимание международных наблюдателей. По словам Вайгаускаса, всего за голосованием следит четыре наблюдателя и все они из Польши. Для работы во время выборов в ЦИК аккредитовались 170 журналистов.

Напомним, всего в Литве 71 одномандатных округов, однако, в трех победители были определены еще в первом туре 12 октября. Первые 70 мандатов, которые были определены по спискам партий во время голосования 12 октября, поделены следующим образом: партия "Союз отечества" - Христианские демократы (консерваторы) - 18 мандатов, "Партия народного возрождения" - 13 мандатов, партии "Порядок и справедливость" и Социал-демократическая партия Литвы - по 11 мандатов, Рабочая партия + молодежь - 8 мандатов, у партии Саюдиса Либералов и "Союза либералов и центра" - по 5 мандатов. Еще три победителя были определены в первом туре в одномандатных округах.

Всего в литовском парламенте 141 место, 70 депутатов избираются по спискам прошедших в парламент партий, 71 депутат - по одномандатным округам. Победителем в одномандатном округе объявляется тот кандидат, если за него проголосовали 50% или более избирателей и только в том случае, если на избирательные участки в округе пришло 40% или более прописанных в округе избирателей. Если явка ниже, чем 40%, то победителем объявляется тот кандидат, который набрал простое большинство голосов, но не менее пятой части пришедших.

Во второй тур вышли 45 представителей партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ), 24 социал-демократа (СДПЛ), 16 представителей партии "Порядок и справедливость" (ПС), 10 либерал-центристов (СЛиЦ), по 9 человек от партий Союза Либералов (СЛ) и Партии народного возрождения (ПНВ), 6 от партии Крестьян-народников (КН), 5 членов коалиции Рабочей партии + молодежь (РП+М), 4 члена Избирательной акции поляков (ИАПЛ), и по одному представителю "Нового союза" (НС), "Юной Литвы" (ЮЛ) и партии Гражданской демократии (ПГД). Всего в 68 одномандатных округах, соответственно, будут конкурировать 136 кандидатов.