Изменить законодательство для защиты детей от влияния СМИ призывают участники Второго Форума матерей Приволжского федерального округа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в обращении к депутатам Госдумы, поддержанном 25 октября участниками форума, также содержится инициатива объявить 2009 год в Российской Федерации Годом Матери.

По словам депутата Госдумы Олега Валенчука ("Единая Россия"), необходимо выработать государственную информационную политику, в основе которой должны лежать патриотизм, духовность, семейное благополучие, уважение к правам других людей, истории и традициям своего и любого другого народа. Также следует привести действующее законодательство в соответствие с принципами и нормами Конвенции о правах ребенка, другими международными актами, предусматривающими защиту детей от сексуального и нравственного совращения, подчеркнул депутат.

Валенчук также отметил необходимость создания правовой базы для участия широких слоев общественности в контроле содержания информационных потоков в России, принять закон "О высшем совете по нравственности на телевидении и радиовещании".

По мнению депутата, должен быть сформирован госзаказ СМИ. "Большинство современных СМИ, подчиняясь законам рынка, формирует свою стратегию исключительно в расчете на рейтинги. Следовательно, нужно создать противовес этим торгашеским механизмам, поскольку они неприемлемы в сфере воспитания нравственности. Выход видится в том, чтобы обеспечить формирование государственного заказа СМИ, учреждениям образования и культуры по организации работы по повышению престижа семейных ценностей", - сказал Валенчук. Он считает необходимым предоставить льготы издательствам качественной детской литературы, дать стимул киностудиям для создания хороших детских фильмов.

Также, по словам депутата, необходимо создать единый федеральный информационный ресурс в Интернете по вопросам защиты прав семьи, материнства и детства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Дмитрий Медведев уже поддержал инициативу Государственной думы об объявлении 2009 года Годом молодежи и подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года молодежи".