Специалисты ГИБДД совместно с НИиПИ Генплана выявили 12 самых опасных перекрёстков в центре Москвы и рассказали об изменениях, которые надо внести, чтобы снизить аварийность на этих участках.

Площадь Яузских ворот. Здесь стоп-линия находится слишком далеко от перекрестка и особо "шустрые" водители ее просто игнорируют.

Москворецкая набережная - Китайгородский проезд. Неправильно устроен пешеходный переход на Т-образном перекрестке.

Большой Каменный мост - ул. Серафимовича - Болотная площадь. Водители мешают друг другу, сбивают дорожные знаки, ездят по "островкам безопасности". Здесь установят барьеры, разделяющие полосы.

Покровский бульвар - ул. Воронцово Поле. Бульвар не вписывается в створ Покровского переулка и Воронцова Поля. Надо расширить проезжую часть на бульваре.

Солянка - Солянский проезд - Большой Спасоглинищевский переулок. По Солянке и Солянскому проезду троллейбусы движутся по полосе встречного движения, а на правом повороте заезжают на тротуар. Надо установить пешеходное ограждение.

Пречистенка - Еропкинский переулок. Пешеходные переходы расположены неудобно. Здесь установят пешеходные ограждения.

Пречистенка - Лопухинский переулок - Пречистенский переулок. Здесь проблема та же, что и в предыдущем случае.

Остоженка - Лопухинский - 1-й и 2-й Зачатьевский переулки. Поворот с Остоженки в переулки "сгладят" за счет части тротуара.

Астаховский мост через Яузу - Николоямская ул. - Яузская ул. "Островок безопасности", который водители просто игнорируют, сделают рельефным.

Николоямская ул. - Земляной Вал. На развороте под эстакадой её стенки мешают обзору и провоцируют множество ДТП. Вскоре здесь поставят сферические зеркала.

Комиссариатский мост - Садовническая набережная - Садовнический проезд. Остановка трамвая устроена прямо на проезжей части. Надо сделать удобный тротуар с поднятым бортиком.

Кадашевская набережная - Большая Ордынка - Малый Москворецкий мост. Поворачивая направо с Кадашевской набережной на Большую Ордынку, водители частенько не успевают перестраиваться и выезжают на встречку. Здесь поставят ограждение.

Скоро все эти предложения поступят в Департамент ЖКХ и благоустройства, который утвердит сроки их выполнения, пишет Cardriver.