Для финансирования строительства объектов здравоохранения Воронежской области в 2008 году из бюджетов всех уровней выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 1,04 млрд рублей - из областного бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

В соответствии с областной адресной инвестиционной программой в 2008 году в Воронеже и области продолжается строительство и реконструкция целого ряда объектов здравоохранения. Среди них больничный комплекс в г.Лиски на 400 коек; акушерский корпус в Борисоглебске на 100 коек; главный корпус ЦРБ в Новохоперске на 130 коек. Кроме того, в 2008 году проведена реконструкция здания поликлиники на 240 посещений в смену в Поворино, реконструкция здания филиала поликлиники Каменской ЦРБ, амбулатории в селе Дроздово Ольховатского района. Близится к завершению строительство первой очереди областного центра по борьбе со СПИДом; хирургического корпуса Воробьевской ЦРБ; реконструкция корпусов "А" и "Б" областной клинической больницы №1.

По инициативе губернатора Владимира Кулакова принято решение о строительстве в Воронеже трех высокотехнологичных медицинских центров: кардиохирургического (завершение строительства планируется в 2009 году), перинатального, ввод которого в эксплуатацию предполагается в 2010 году, и онкологического с завершением строительства в 2014 году. Общая стоимость строительства этих центров и оснащения их современным медицинским оборудованием составит около 5,5 млрд рублей.