Во Дворце Гейдара 24 октября Алиева в Баку состоялась церемония инаугурации Ильхама Алиева, передает корреспондент ИА REGNUM. Ильхам Алиев принес присягу, поклявшись на Коране и Конституции Азербайджана. Затем прозвучал гимн страны. После этого вновь избранный президент выступил с речью, в ходе которой проинформировал о работе, проделанной в ходе предыдущего 5-летнего срока его президентства и рассказал о планах на следующие пять лет. Он заявил, что продолжит политический курс, заложенный Гейдаром Алиевым.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, глава администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, вице-премьер Турции, госминистр Джамиль Чичек, представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса и др.

Ильхам Алиев принял присягу на Конституции Азербайджана и Коране. Затем прозвучал гимн страны, после чего вновь назначенный президент Азербайджана выступил с речью. На президентских выборах в Азербайджане 15 октября Ильхам Алиев, председатель правящей партии "Ени Азербайджан", набрал 88,73% голосов избирателей. В ходе заседания 22 октября Конституционный суд Азербайджана официально объявил Ильхама Алиева вновь избранным главой государства