16 апреля состоялось заседание Комиссии по организации и проведению конкурсов на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2003-2006 годах важнейших инновационных проектов государственного значения. Победителем конкурса по инновационному проекту "Разработка и освоение серийного производства семейства конкурентоспособных дизельных двигателей рабочим объемом 2,2-3,4 литра для перспективных отечественных автомобилей" стал Заволжский моторный завод. По словам членов комиссии, предпочтение, оказанное ОАО "ЗМЗ", обусловлено тем, что предприятие "четко прорисовывает рынок" и его предложения "и с технической, и с производственной стороны учитывают развитие двигателя от стандарта "Евро-2" до "Евро-4" к 2008 году".

Как победитель конкурса, ОАО "ЗМЗ" получило приоритетное право на производство двигателей для внедорожников, легких малотоннажных грузовиков и микроавтобусов. Ориентировочная стоимость государственных контрактов для победителя конкурса оценивается в 300-400 млн. рублей, причем прирост объема продаж готовой продукции в рамках проекта к 2006 году должен превышать вложенные бюджетные средства в 4 - 5 раз.

Впрочем, особенно напрягаться для этого заволжанам не придется, поскольку, если верить информации, активно распространяемой в последнее время сотрудниками пресс-службы предприятия, на настоящее время на ЗМЗ уже разработаны двигатели, удовлетворяющие стандарту "Евро-2" и при минимальной доработке способные удовлетворять "Евро-3" и "Евро-4". Кроме того, если учесть тот факт, что около 70 % российских автомобилей вышеперечисленных классов комплектуется двигателями именно этого предприятия, для ОАО "ЗМЗ" это всего лишь еще один шаг по завоеванию российского рынка.