Поправки в закон "О Центральном банке РФ" и закон "О рынке ценных бумаг", которые наделяют Банк России (ЦБ РФ) правом выступать участником на торгах фондовых бирж, Государственная дума РФ одобрила во втором и в третьем чтениях 23 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Центробанку предлагается предоставить возможность покупать и продавать ценные бумаги на бирже, а также продавать ценные бумаги, выступающие обеспечением кредитов Банка России.

Кроме того, как следует из законопроекта, положения закона о ЦБ, которые не позволяют ему участвовать в капиталах кредитных организаций и капиталах коммерческих или некоммерческих организаций, не распространяются на операции ЦБ на открытом рынке.

Также Госдума поддержала поправку председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника ("Единая Россия"), которая дополняет существующий перечень операцией по купле-продаже "иных ценных бумаг, определенных решением совета директоров (ЦБ), при условии их допуска к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг".

Банк России также будет обязан раскрывать информацию о сделках, совершенных ЦБ на торгах фондовых бирж, в составе, порядке и сроки, которые установлены советом директоров ЦБ.

В ходе обсуждения Борис Кашин (КПРФ) заявил, что законопроектом "никак не запрещена обычная спекуляция акциями". Кашин выступил против того, чтобы "ЦБ был банальным спекулянтом, как обычный участник фондового рынка".

"Законопроект ждет фондовый рынок", - уверен Резник.