Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на очередном заседании 23 октября одобрили проект обращения к правительству РФ о необходимости поддержки ипотечного кредитования.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседании ОЗС, в обращении выражается серьезная обеспокоенность в связи с ужесточением условий кредитования, повышением ставок по ипотечным кредитам.

По мнению депутатов, новая схема рефинансирования (без установления конкретных процентных ставок по кредитам), которую с 15 сентября 2008 года ввело Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию, способствует завышению процентной ставки по кредитам.

Депутаты считают необходимым принять меры, обеспечивающие поддержку рынка ипотечного кредитования в регионах, в том числе вернутся к установлению определенных процентных ставок по кредитам.

Предлагается установить ставку по кредитам в размере 10,75-14% годовых и минимальный размер собственных средств заемщика в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья.

"Сейчас единственная возможность поддержать ипотечный рынок, а через него и строительный - возвратиться к условиям и схемам рефинансирования, которые действовали ранее. С подобной инициативой к руководству страны обратились и другие представительные органы власти субъектов Российской Федерации", - сказал председатель ОЗС Виктор Лунин.