Начальник отряда исправительной колонии в Ивановской области осужден на срок 3,5 года в колонии общего режима за попытку передать одному из вверенных ему осужденных особо крупную партию героина. Об этом сегодня, 23 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, 11 декабря 2007 года начальник отряда ИК №9 Сергей Петухов при исполнении служебных обязанностей, в форме, по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом взял оставленную на столе в комнате свиданий пачку из-под сигарет. В ней был сверток с героином. Чтобы передать 13,89 г героина осужденному, Сергей Петухов положил пачку в карман брюк и прошел на территорию, но был задержан на одном из контрольно-пропускных пунктов сотрудниками УФСИН. При досмотре героин был изъят.

Дело расследовано шуйским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Южского района. Южский районный суд признал Сергея Петухова приговорил к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима за покушение и пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228 УК РФ).