Целевая программа "Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2009 - 2012 годы" утверждена депутатами Воронежской областной Думы в ходе заседания 23 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Как пояснили в Думе, необходимость принятия подобной программы вызвана тем, что характерной чертой современного развития общества является переход к формированию новой экономики базирующейся на генерации, распространении и использовании накопленных знаний. Уникальные навыки и способности, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся ведущим производственным ресурсом.

Сегодня в Воронежской области научные исследования ведут 65 научных организаций, а также научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро, в которых работают более 100 докторов и 2000 кандидатов наук. Для научно- технического комплекса Воронежской области характерна высокая доля оборонного сектора, в научных организациях которого занято до 50% специалистов, выполняющих более 60% научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ.

Утвержденная на заседании Думы программа - вторая по счету. В результате реализации данной программы планируется внедрить 150 - 200 значимых для экономики Воронежской области крупных инновационных проектов, создание более 2150 новых рабочих мест и сохранение 7900 рабочих мест. Рост заработной платы в инновационном секторе промышленности будет опережать средние годовые темпы роста по всему промышленному комплексу на 20%.

Проект областной программы неоднократно рассматривался на заседаниях комиссии по развитию инновационной деятельности, проходил экспертизу специалистов НИИ, КБ, промышленных предприятий, высших учебных заведений. В ходе обсуждения было получено около 25 замечаний и дополнений, которые были учтены при доработке окончательного проекта данной целевой программы.