С торжественного возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, памятнику маршалу Жукову и стеле Сталинград начались сегодня, 23 октября, Дни Волгоградской области в Москве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В церемонии приняли участие губернатор Николай Максюта, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества Сергей Байдаков, председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Михаил Соломенцев и другие официальные лица.

"Волгоградская область - один из самых надежных партнеров Москвы на юге России", - подчеркнул на мероприятии заместитель мэра г. Москвы Сергей Байдаков. Так, за последние пять лет товарооборот между двумя регионами вырос в два раза. Байдаков выразил надежду, что в будущем году объемы товарооборота не только сохранятся, но и продолжат наращиваться.

Напомним, Дни Волгоградской области в Москве пройдут с 23 по 25 октября в рамках соглашения между правительством столицы и администрацией волгоградского региона об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Официальное открытие пройдет в Новом Манеже, где развернется экспозиция "Волгоградская область: реальность и перспективы развития. Пути к взаимовыгодному сотрудничеству". В этот же день, 23 октября, в московском Доме ветеранов войн и вооруженных сил пройдет встреча ветеранов Великой Отечественной войны - участников Сталинградского сражения и битвы под Москвой. Вечером на сцене театра "Et Cetera" с гала-концертом выступят волгоградские мастера искусств.

24 октября в мэрии Москвы пройдут два круглых стола - "Межрегиональная промышленная кооперация. Возможности промышленной инфраструктуры Волгоградской области для создания новых производств. Итоги и перспективы сотрудничества. Инвестиционные проекты" и "Перспективы дальнейшего сотрудничества между московскими предприятиями, сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями агропромышленного комплекса Волгоградской области". В обсуждении примут участие волгоградские товаропроизводители и представители организаций оптового продовольственного комплекса и сетевых структур столицы.

В Юго-восточном административном округе развернется выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, товаров легкой промышленности и продуктов питания, произведенных в Волгоградской области.

В культурной программе Дней Волгоградской области в Москве: выступление известных волгоградских коллективов - хореографического ансамбля "Улыбка", оркестра народных инструментов имени Калинина, Волгоградского академического симфонического оркестра и других. В театре им. Моссовета для москвичей и гостей города пройдет праздник казачьей культуры.

Кроме того, в рамках Дней Волгоградской области в Москве делегация региона посетит несколько вузов, промышленных предприятий. Будут проведены конкурс сочинений среди московских школьников на тему "Сталинградская битва в судьбе моей страны" и акция "Письмо ветерану Сталинградской битвы".