Вчера на совете директоров ОАО "Аэропорт "Толмачево" были одобрены кандидаты на пост генерального директора предприятия, сообщил корреспонденту ИА REGNUM вице-губернатор Новосибирской области, член совета директоров аэропорта Дмитрий Верховод. Вакансия гендиректора образовалась после того, как прежний топ-менеджер аэропорта в феврале подал в отставку. Голосование по кандидатурам пройдет 17 мая на совете акционеров ОАО.

Кандидатов на пост главы акционерного общества оказалось пятеро. Троих кандидатов со своей стороны выдвинул основной акционер ОАО, владелец контрольного пакета Минимущество РФ. Кандидатами от министерства стали: гендиректор ФГУП "Аэропорт Кемерово" Максим Андраханов, директор Южно-Сахалинского аэропорта Андрей Лобкин и заместитель гендиректора авиакомпании "Сибирь" Александр Виндермут. Миноритарные акционеры Толмачева предложили по одному кандидату. В частности, холдинг "Промышленное развитие" (владелец 16,7% обыкновенных акций Толмачево) выдвинул на вакантное место гендиректора ОАО "Аэропорт "Братск" Владимира Односторонцева. ЗАО "Опытный экспериментальный завод "Спецэлектроприбор" выдвинул директора по организации авиационных перевозок Толмачево Алексея Швецова.

По словам Дмитрия Верховода администрация Новосибирской области не имеет акций аэропорта, но тем не менее руководство региона намерено принимать участие в выборах гендиректора предприятия. Как сообщил Верховод корреспонденту ИА REGNUM, на сегодняшний день администрация поддерживает кандидатуру Александра Виндермута, который был выдвинут Минимуществом по представлению Минтранса. По его словам, каждый из кандидатов должен будет представить совету директоров Толмачево и представителям Министерства транспорта свою программу функционирования аэропорта и в период рассмотрения этих программ областная администрация сможет частично повлиять на исход выборов гендиректора аэропорта.

Также вчера совет директоров определился со своими предложениями относительно выплаты дивидендов акционерам. К выплате рекомендовано 10,4 миллионов рублей, то есть 10% от чистой прибыли аэропорта из расчета 3,99 рублей на одну привилегированную и 60 копеек на одну обыкновенную акцию.