За последние полтора месяца предложение на вторичном рынке жилья в Москве и Московской области выросло на 50%, рассказал Глеб Левитан, главный редактор газеты объявлений "Из рук в руки". По его словам, число уникальных объявлений о продаже квартир в этом регионе сейчас составляет примерно 75 тыс. - 80 тыс. в неделю.

Руководитель IRN.ru Олег Репченко говорит, что за последний месяц предложение выросло на 70%. Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра "Инкома", рассказывает, что в первую неделю октября наблюдался "аномальный скачок" предложения - плюс 15,6% до 30.100 объектов на вторичном рынке (Москва без области). В сентябре предложение увеличилось на 17% до 33 тыс. квартир, говорит Владислав Луцков, гендиректор аналитического центра "Миэль". Осенью рынок традиционно оживает, в сентябре 2007 года было 44 тыс. квартир, добавляет он. Луцков утверждает, что с конца сентября активность покупателей продолжает снижаться, передает БПН.

Избыток предложения должен привести к снижению цен, но рынок инертный и коррекция будет видна не раньше ноября-декабря, считает Репченко. Причем коррекция будет неявной, добавляет он: цена в рекламе останется той же, а покупатель получит скидку. Репченко прогнозирует, что к лету цены упадут на 20-25%, а в самых плохих домах - и на 50%.