Cводный индекс потребительских цен в Воронежской области за девять месяцев достиг рекордной за последние несколько лет величины - 109,1%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежоблстата. Это на 2,3% выше аналогичного прошлогоднего показателя. Для сопоставления: в целом по стране за девять месяцев инфляция составила 7,5%, т.е. на 1,6% ниже, чем в Воронежской области. Как пояснили в облстате, наиболее серьезный скачок цен произошел в третьем квартале. Более того, по данным статистики, наблюдаемое удорожание нарастает, продолжая захватывать все новые и новые группы продовольственных товаров, являющихся продуктами первой необходимости.

За сентябрь рост цен на товары и услуги составил 101,8%. Это самое существенное повышение за последние годы в данном месяце. Согласно многолетним наблюдениям, традиционно в Воронежской области августовский и сентябрьский потребительский рынок был самым спокойным и дешевым за счет того, что по многим продовольственным товарам массового спроса (в первую очередь, плодоовощной, кисло-молочной, мясной и масложировой продукции) было характерно снижение цен. Например, в августе 2006 года снижение цен составило 1,2%. В текущем году, в августе и в сентябре, был зарегистрирован рывок цен, причем на самые популярные виды продуктов.

В сентябре по отношению к предыдущему месяцу продовольственные товары в целом подорожали на 3,5%, а по отношению к декабрю 2006 года - на 11,6%. Сентябрьский рост цен проходил на фоне удорожания муки, круп, макаронных и хлебобулочных изделий, произошедшего в июле - августе, когда эти продукты первостепенной важности за два месяца стали дороже на 12-23%. В сентябре, в той или иной степени, поднялись цены на 90 видов продовольственных товаров из 114 наблюдаемых. Максимальный рост цен затронул в основном масло и жиры (117,4%), а также молочные продукты (113,9%). При этом сычужные сыры подорожали на 23,7%, жирный творог - на 23%, пастеризованное молоко - на 20%, сметана, сливочное и подсолнечное масло - на 18%, яйца - на 16,5%. За это же время повышение цен предприятий-производителей на сычужные сыры составило 18%, на жирный творог и молоко - 4,9%, подсолнечное масло 4,4%, на сливочное масло - 2,2%, на сметану - 1%.

Сглаживает ситуацию снижение цен на плодоовощную продукции, включая картофель. Цены снизились практически на все виды фруктов и овощей. Снижение цен колебалось в интервале от 1,2% (груши) до 20,3% (картофель). Стоимость минимального продуктового набора, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, в сентябре по области достигла 1531 рубля и по сравнению с аналогичным показателем в декабре 2006 года возросла на 16,5 %. В конце сентября по Черноземью стоимость этого набора составляла: в Белгородской области - 1451 рубль, Курской - 1449, Липецкой - 1413, Тамбовской - 1424 рубля. В Воронежской области стоимость данного продуктового набора в истекшем месяце сложилась значительно выше, чем в других регионах Черноземья.

Тенденция опережающего роста цен на важнейшие продукты питания продолжает сохраняться и в октябре. Так, по оперативным статистическим данным, за две недели октября подсолнечное масло и сычужный сыр подорожали на 14%, сметана - на 12%, творог - на 3,2%, пастеризованное молоко - на 4%.

Темпы роста цен на непродовольственные товары в текущем году примерно такие же, как и в предыдущем. За сентябрь эта группа товаров подорожала на 1%, а с начала года - на 4,7%. Что касается тарифов на платные услуги, оказываемые населению, то их рост был менее интенсивным, чем год назад. За январь-сентябрь он составил 112,4%, в том числе за сентябрь - 100,2%.