Нет оснований полагать, что Россия планирует начать агрессию против какого-либо сопредельного государства. Об этом заявил 21 октября в ходе видеомоста Москва-Берлин государственный министр иностранных дел Германии Гернот Эрлер, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Говоря об опасениях руководства прибалтийских государств по поводу возможного нападения со стороны России под предлогом защиты своих граждан, немецкий дипломат сказал, что он не видит признаков агрессивных устремлений со стороны России, и, соответственно, принимать какие-то меры по этому поводу нет нужды. Тем не менее, говорит Эрлер, стоит подумать, как ответить на подобную утрату доверия.

Немецкий дипломат привёл в пример визит Сергея Лаврова в Польшу, который, по мнению Эрлера, был направлен на создание определённой доверительной атмосферы и преодоления различных страхов.

Говоря об украинских опасениях по поводу того, что Россия может повторить "кавказский сценарий" в Крыму, госминистр Германии также заявил, что не видит со стороны Москвы чего-либо подобного. Однако, по словам дипломата, Европа не хотела бы, чтобы высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу правового статуса Крыма оставались бы без комментариев. При этом Гернот Эрлер заявил, что основной проблемой Украины является практическая неуправляемость, порождённая политическим кризисом.