Германия - первая страна, которая проявила интерес к проекту системы коллективной безопасности, предложенному Дмитрием Медведевым. Об этом заявил 21 октября в ходе видеомоста Москва-Берлин государственный министр иностранных дел Германии Гернот Эрлер, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы готовы вступить в диалог по данному вопросу, однако нужно конкретизировать, о чём именно мы будем говорить и в каком направлении мыслит Россия. На данный момент у нас нет ничего, кроме небольшого листка бумаги, на котором написано несколько тезисов. Было ещё и выступление президента Медведева в Эвиане", - отметил Эрлер. По его словам, Германия - первая страна, проявившая интерес к подобному диалогу.

"После конфликта на Кавказе мы должны провести работу по восстановлению доверия. Вне зависимости от того, кто начал войну, можно констатировать, что мы пережили в этом плане определённую утрату. Мы рассматриваем инициативу президента Медведева как попытку начать диалог по принципиальным вопросам", - подчеркнул госминистр.