Тюменская область и Южная Осетия станут партнерами. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает отдел информации регионального департамента информационной политики. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев направил письмо президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты с предложением выработать программу совместной деятельности и поручил правительству региона подготовить документы о развитии отношений с Южной Осетией.

Как рассказал представитель департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Владислав Чернов, уже разработан проект соглашения о сотрудничестве с Южной Осетией, а также проект распоряжения правительства региона о создании рабочей группы по установлению социально-экономических связей, которая будет координировать совместную работу. В ближайшее время правительство Тюменской области направит проект соглашения второй стороне для согласования. Этим проектом предусмотрено развитие торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных и иных сфер. Соглашение о сотрудничестве рассчитано на пять лет с возможностью пролонгации.

Напомним, что правительство Тюменской области уже ведет на территории республики восстановление детского сада и строительство десяти домов, на что выделено более 260 млн рублей. Продолжает поступать помощь новому независимому государству от жителей и организации региона. На специальный счет в сбербанке РФ перечислено более 29 млн рублей. Средства поступили от 60 тыс. 412 человек и из 1 тыс. 421 организации. Еще более 70 тыс. человек и почти 1 тыс. 500 организаций обратились в оперативный штаб для оказания посильной помощи пострадавшим.