Главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров распорядился провести на территории региона ряд мероприятий по осуществлению противоэпидемических мероприятий по паразитарным болезням. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По данным пресс-службы, за последние 5 лет заболеваемость паразитарными болезнями в регионе снизилась в 1,4 раза (с 505,1 до 366,8 на 100 тыс. населения), в том числе аскаридозом - в 1,5 раза, энтеробиозом в 1,7 раза, дифиллоботриозом - в 1,8 раза, описторхозом - в 1,5 раза.

Вместе с тем паразитарные болезни по-прежнему занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости, за исключением гриппа и острых респираторных заболеваний. Несмотря на благополучную ситуацию по заболеваемости гельминтозами в целом по области, в ряде районов сохраняется высокий уровень пораженности гельминтами детей детских домов, школьников начальных классов, который составил 4,6% и 2,5% соответственно, при среднеобластном показателе - 1,3%, что свидетельствует о нарушениях санитарно-противоэпидемического режима в данных учреждениях.

В ряде случаев снижение заболеваемости паразитарными болезнями в определенной степени обусловлено использованием малоэффективных методов копроовоскопии, не выявляющих инвазии с низкой интенсивностью. Не во всех клинических лабораториях лечебно-профилактических учреждений внедрены современные методы лабораторного исследования на гельминтозы. Так в 2007 году только 77% от всех исследованных проб проводились современным химико-седиментационным методом в 27 из 49 клинико-диагностических лабораторий ЛПУ. В связи с использованием малоэффективных методов диагностики гельминтозов и низким объемом лабораторных обследований подлежащих контингентов в ряде районов регистрируются единичные случаи заболевания (от 1 до 9 случаев в год), что свидетельствует об их недовыявлении.

Несоблюдение правил содержания и выгула собак, отсутствие мер по дезинвазии их экскрементов, приводит к массивному обсеменению внешней среды яйцами гельминтов, что подтверждается положительными результатами санитарно-паразитологических исследований почвы, сточных вод и их осадков на очистных сооружениях, что может привести к заболеваемости токсокарозом и эхинококкозом. Только в 47% эксплуатируемых канализационных очистных сооружениях дезинвазия сточных вод проводится овицидными препаратами. О циркуляции эхинококка свидетельствует высокий уровень заражения мясной продукции. В 2007 году на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях области выявлено более 700 положительных результатов исследования мяса на эхинококкоз, за 6 месяцев текущего года более 400 проб.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация сохраняется в очагах дифиллоботриоза, расположенных вдоль реки Волга и Горьковского водохранилища. Наиболее высокий уровень заболеваемости, сопровождающийся хронизацией процесса и тяжелыми осложнениями, регистрируется в Чкаловском, Городецком, Воротынском и Сокольском районах.

Высокая миграция населения из эндемичных по малярии территорий сохраняет риск завоза инфекции в область и регистрации случаев заболевания малярией с местным путем передачи. В 2007 году и 6 месяцев 2008 года зарегистрировано по одному случаю заболевания малярией, в том числе один с летальным исходом. В тоже время только 70% лечебно-профилактических учреждений инфекционного профиля имеют запас препаратов для лечения малярии.

В целях предупреждения распространения паразитарных заболеваний на территории Нижегородской области Роспотребнадзор рекомендует главам органов МСУ организовать проведение благоустройства и поддержание чистоты населенных мест, мест отдыха, фермерских и крестьянских хозяйств, содержания и убоя скота, обязать организации, эксплуатирующие канализационные очистные сооружения, проводить дезинвазию сточных вод и их осадков препаратами биологического ингибирования, принять эффективные меры по сокращению численности безнадзорных собак в населённых пунктах, предусматривая ежегодное выделение средств на проведение данной работы, в т.ч. на организацию приютов.

Министерству сельского хозяйства Нижегородской области рекомендуется организовать проведение дезинвазии животноводческих стоков, почвы овицидными препаратами биологического ингибирования в соответствии с требованиями МУ 3.2. 1022-01 "Мероприятия по снижению заражения населения возбудителями паразитозов", Соблюдение ветеринарно-санитарных требований обезвреживания отходов убоя скота, использовать только обеззараженных от возбудителей паразитозов сточных вод, их осадков, стоков животноводческих ферм на земледельческих полях орошения, соблюдать правила агротехники и санитарии при выращивании плодов открытого грунта в хозяйствах области.

Комитету Госветнадзора Нижегородской области рекомендовано обеспечить контроль режимов откорма и убоя общественного и индивидуального скота, содержания домашних животных, а также животных клеточного содержания, а также контроль за реализацией живой и охлажденной рыбы на рынках.

Руководителям органов и учреждений здравоохранения рекомендуется обеспечить контроль за внедрением в работу клинико-диагностических лабораторий ЛПУ современных методов лабораторной диагностики паразитарных заболеваний, создать запас противомалярийных препаратов в инфекционных стационарах и отделениях для лечения 3-х дневной (примахина) и тропической малярии (хинина), принять меры по подготовке терапевтов, педиатров, инфекционистов и врачей-лаборантов по диагностике и лечению больных паразитарными болезнями, и обеспечить систематическое проведение разъяснительной работы среди населения области по профилактике паразитарных болезней.

Руководителям дошкольных образовательных учреждений, детских домов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних необходлимо обеспечить выполнение мероприятий по профилактике гельминтозов в соответствии с санитарным законодательством.

Начальникам территориальных отделов Роспотребнадзора по Нижегородской области необходимо обеспечить эффективный надзор за выполнением СанПин 3.2.133-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", повысить уровень организационной работы и требовательность к руководителям хозяйствующих организаций за своевременное проведение мероприятий по охране от загрязнения окружающей среды, обеспечить систематическое проведение разъяснительной работы среди населения области по профилактике паразитарных болезней с использованием всех средств массовой информации.