На территории Абхазии, в городах Гудаута и Очамчира, будут располагаться две российские военные базы, а российский воинский контингент будет составлять 3800 человек. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил министр иностранных дел Сергей Шамба. Министр отметил, что новые военные базы будут расквартированы там, где ранее располагались советские. Шамба сообщил, что российские военные будут располагаться также и в Кодорском ущелье, где проходит очень важная в геостратегическом значении Военно-сухумская дорога, связывающая Северный Кавказ с Южным. "Абхазия, тем самым, получает надежные гарантии своей безопасности со стороны Российской Федерации", - подчеркнул он.

Говоря об обустройстве государственной границе Абхазии по реке Ингури, Сергей Шамба заметил, что ранее в связи с действием Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, не было возможности решать этот вопрос. "Сейчас, когда по инициативе Грузии это базовое Соглашение разрушено, мы будем решать вопросы обустройства границы так, как сочтем необходимым, учитывая агрессивность нашего соседа", - подчеркнул глава МИД. По его словам, так как Абхазия будет готовить соглашение с Россией о пограничном сотрудничестве, как и о едином таможенном пространстве, то граница будет надежно укреплена.

Сергей Шамба затронул также тему общения местного населения Гальского района с родственниками в соседних регионах Грузии, отметив, что этот вопрос также будет разрешен. По его словам, на границе будут созданы официальные пункты пропуска, что позволит пресечь всякие негативные нежелательные процессы, связанные с незаконным пересечением границы. Напомним, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Официальные дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами.

Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией 17 сентября. Абхазский парламент ратифицировал договор уже 24 сентября. Ожидается, что Государственная дума России рассмотрит Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи на пленарном заседании 29 октября.