Партия "Союза либералов и центра" Литвы, которая во время голосования на выборах в Сейм Литвы по спискам перешагнула пятипроцентный барьер и прошла в парламент, сегодня, 21 октября, обрушилась с критикой на победителей выборов в первом туре - партию "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы). Как сообщили ИА REGNUM в партии либерал-центристов, политиков не устраивают заявления консерваторов, что либерал-центристов "уже записали в правящую коалицию" с правыми.

По их заверениям это, во-первых, не правда, так как не прошел второй тур, только после которого партия будет решать пойдет ли с кем-то в коалиции и на каких условиях, а, во-вторых, по словам политиков, консерваторы сами, заявляя о либерал-центристах, как о партнерах, используют "грязные технологии" в одномандатных округах, где кандидаты от "Союза Отечества" - Христианских демократов будут бороться за место в Сейм с кандидатами "Союза Либералов и Центра" 26 октября.

Напомним, 12 октября в Литве прошли выборы в Сейм во время которых определилась судьба 70 мест в парламенте. В это же время три кандидата победили с первого раза в одномандатных округах. 26 октября пройдет второй тур, где решится судьба еще 68 мест. Всего в литовском парламенте 141 место.