Более 20 организация строительной отрасли Воронежской области проверены на предмет соблюдения правил охраны труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области, хороший уровень организации работ по охране труда отмечен в ЗАО "Строительно-монтажное управление-53", ЗАО "Завод ЖБК", ОАО "Связстрой-1". Однако такая ситуация складывается не везде. За девять месяцев нынешнего года из-за выявленных нарушений было оштрафовано 65 руководителей и административно-технических работников, а также две организации строительного комплекса.

Вместе с тем, в последние годы заметно активизировалась работа по обеспечению безопасных условий труда в строительной отрасли за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В 2007 году в семь раз по сравнению с 2006 годом увеличилось количество страхователей, получивших в Фонде социального страхования разрешение на такое финансирование. За счет этих средств более чем для 2,5 тысячи работников отрасли приобретены средства индивидуальной защиты, остро нуждающиеся получили санаторно-курортное лечение, проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" около 2,5 тысячи работников строительного комплекса прошли углубленные медицинские осмотры.

Вместе с тем в организациях и на предприятиях строительной отрасли уровень производственного травматизма остается одним из высоких в регионе. Среди причин - не только неудовлетворительная организация производства работ, пренебрежение требованиями безопасности, но и нарушения работниками трудовой и производственной дисциплины.