У России - сильные позиции в освоении космоса. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, заявил сегодня, 21 октября, премьер-министр Владимир Путин в ходе с совещания по вопросу реализации приоритетных задач отечественной космической деятельности и расширения сферы использования возможностей космических средств в интересах социально-экономического развития регионов страны, проходящем в Красноярске.

"Наша спутниковая группировка сегодня насчитывает более 100 аппаратов, - отметил Путин, - и она будет последовательно наращиваться. Мы ежегодно обеспечиваем до 40% всех запусков космических аппаратов в мире. Наша страна - один из признанных лидеров и в области пилотируемых программ. Четко выполняются все обязательства перед нашими партнерами по Международной космической станции". По мнению главы российского правительства, необходимо поддерживать космическую отрасль, "чтобы эффективно использовать космические технологии в интересах собственной страны, для обеспечения ее безопасности, для перевода российской экономики на современные, инновационные рельсы". Путин напомнил, что с 2009 по 2011 годы на нужды отрасли из федерального бюджета будет выделено более 200 млрд. рублей.

Премьер-министр подчеркнул, процесс внедрения результатов космической деятельности в экономику так и не поставлен на системную основу. "По-прежнему крайне низким остается уровень доступности "космических услуг" для широкого круга потребителей, - отметил он. - Хотя примеры эффективного использования космических достижений в регионах уже есть. Знаю, что в Республике Татарстан космические технологии задействованы в транспортной сфере, в Калужской области они внедряются еще и в сельском хозяйстве, а также при производстве электронных карт, в Красноярском крае". "Сфер, где космические услуги могут быть востребованы, более чем достаточно", - уверен глава правительства. - В такой ситуации вполне оправданным является форсирование разработки специальной целевой программы, связанной с использованием космических разработок, в том числе и для развития регионов Российской Федерации".