В Санкт-Петербург 3 ноября отправляется группа из 30 членов общества "блокадников" Эстонии, которая планирует принять участие в мероприятиях, приуроченных к 65-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 октября, сообщили в таллинском отделении общества "блокадников", отметив, что все расходы по поездке, а также проживание, питание и культурные мероприятия оплачивает администрация Санкт-Петербурга, а визы для 13 "блокадников" - граждан Эстонии оплачивает посольство России в Эстонии. Кроме того, власти Санкт-Петербурга уже поддержали идею выпуска третьей книги воспоминаний "блокадников" из Эстонии, для чего председатель таллинского общества "блокадников" Нина Павлова уже обсуждала сроки издания книги с представителем издательства ОАО "Петроцентр" Владимиром Мельниковым. Предполагается, что к концу ноября тексты воспоминаний для книги будут готовы к публикации. Властями Санкт-Петербурга найдены спонсоры.

Нина Павлова сообщила ИА REGNUM, что не согласна с утверждениями представителей организации российских соотечественников Эстонии о том, что власти Санкт-Петербурга "забыли" пригласить на мероприятия "Дней Санкт-Петербурга" в Таллине 8-11 октября "блокадников" и ветеранов. "Это неправда", заявила она, отметив, что заранее была поставлена в известность от представителей посольства России в Эстонии о мероприятиях и о встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга Аллой Маниловой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время проводимых в Таллине с 8 по 11 октября традиционных "Петербургских встреч" (Дней Санкт-Петербурга в Эстонии) официальная делегация Санкт-Петербурга, возглавляемая вице-губернатором Аллой Маниловой, забыла пригласить на официальные мероприятия и встречи представителей организаций российских соотечественников, обществ "блокадников" и ветеранов, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков. Однако при содействии чрезвычайного и полномочного посла в Эстонии Николая Успенского была организована отдельная встреча делегации из Санкт-Петербурга с представителями местных организаций российских соотечественников.

Напомним, что с 8 по 11 октября в Таллине проходят традиционные Дни Санкт-Петербурга, в рамках которых проходят встречи официальных лиц двух городов Эстонии и России, бизнес-конференция, выступления творческих коллективов Санкт-Петербурга. В программе Дней Санкт-Петурбурга - выставки современной учебной литературы по русскому языку, концерт "Русский романс" Санкт-Петербургского "Кавалер-дуэта", спектакль Небольшого Драматического Театра Льва Эренбурга "Ивановъ", спектакль "Театра-фестиваля "Балтийски; Дом" "Игра воображения" и другое. Все билеты на мероприятия были разобраны публикой уже на второй день их распространения таллинской мэрией.