Установка памятника Ивану Мазепе в Бендерах свидетельствует о том, что руководство Приднестровья готово идти на конкретные шаги по сближению с Западом. Такую точку зрения высказал 17 октября корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Данный факт свидетельствует об увеличении роли Украины в Приднестровье и украинской общины внутри республики. Россия открыто поддержала Абхазию и Южную Осетию и признала их независимость, но в вопросах, касающихся Приднестровья, она продолжает придерживаться весьма осторожных оценок, неоднократно заявляя, особенно в последнее время, о своей поддержке территориальной целостности и единства Молдавии. Всё это подталкивает политиков Приднестровья на более откровенный разговор с Украиной и с Западом, такие же тенденции наблюдаются и в современной Белоруссии. Собственно говоря, тот факт, что в Бендерах, где скончался беглый гетман Мазепа, ему ставят памятник, свидетельствует о том, что правительство Приднестровья готово идти на какие-то практические шаги в этом отношении", - считает эксперт.

Политолог полагает, что на отношениях Приднестровья с Россией установка памятника Мазепе в Бендерах существенно не скажется. "Эти отношения и без того весьма прохладные. Политика в отношении Приднестровья у Москвы практически отсутствует, она едва-едва теплится. Так же играет роль то, что Приднестровье - это анклав, который находится очень далеко от России, и в то же время, непосредственно граничит с Украиной", - отмечает Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории Бендерской крепости 14 октября была заложена плита в основание памятника гетману Ивану Мазепе, умершему в крепости в 1709 году. Памятник в Бендерах планируют установить в 2009 году - в год 300-летия со дня смерти Мазепы.