Администрация Санкт-Петербурга решила "подготовиться" к возможным массовым увольнениям из-за мирового финансового кризиса. Как передает ИА REGNUM, городской Комитет по занятости населения сегодня, 17 октября, распространил сообщение, в котором напомнил петербургским работодателям о процедуре сокращения штата работников.

Так, работодатели, принимающие решение о ликвидации или сокращении штата работников, должны известить в письменной форме органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. "В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца", - говорится в официальном сообщении профильного комитета. "Распространяя эту информацию, мы стараемся "подготовиться" к возможным массовым увольнениям в Санкт-Петербурге", - сообщили в комитете, подчеркнув, однако, что пока таких извещений к ним не поступало.

Напомним, в Санкт-Петербурге высвобождение работников считается "массовым", если подлежит увольнению более 20 человек в месяц с одного предприятия, организации, учреждения. Сведения о работодателях, не заявивших о предполагаемом массовом увольнении, либо нарушившим сроки предоставления информации, направляются в прокуратуру, для принятия мер к виновным лицам.