Массу нарушений санитарного законодательства выявили специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в ходе контрольно-надзорных мероприятий в супермаркетах и гипермаркетах трех крупнейших торговых сетей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора области.

Так, были выявлены случаи продажи продовольственных товаров с истекшими сроками годности; на товарах отсутствовала информация о производителе, его местонахождении, дате изготовления; отсутствовали удостоверения качества, сертификаты соответствия. Продаваемая алкогольная продукция не соответствовала требованиям по внешним признакам, наличию осадка.

При торговле в супермаркетах и гипермаркетах нарушались санитарные правила. Так, осуществлялось перетаривание товаров в более мелкую тару, полиэтиленовые пакеты. Рыба, замороженная несколько раз, хранилась вместе с качественной продукцией, покупателям предлагалась дефростированная и повторно замороженная продукция.

За допущенные нарушения составлено 15 протоколов на сумму 31,7 тыс.рублей, два материала направлены в суд по ч.1ст.19.5 за невыполнение предписания.