Правительство Армении 16 октября утвердило программу мероприятий по развитию туризма в Армении на 2008-2012 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Программа была создана на основе концепции развития туризма в Армении, в соответствии с государственной политикой развития этой отрасли, учитывая вопросы, имеющиеся в этой сфере, как и направления по их разрешению. Мероприятия, отмеченные в программе, сконцентрированы на улучшение регулирующего данную сферу правового поля, развития структур отрасли, как и на их конструктивное реформирование. В частности, в программе отмечена необходимость создания соответствующего туристического имиджа и бренда Армении, как и улучшения транспортной системы страны. Для эффективного осуществления мероприятий программы предусмотрено также участие как государственного, так и частного секторов, как и межведомственное сотрудничество.

Правительство также одобрило законопроект об изменениях и дополнениях в закон "О госпошлине". По проекту предлагаются новые тарифы для получения права въезда в Армению, в зависимости от срока пребывания в стране. Так, сохраняя тариф в 15 000 драм (около $50) за срок пребывания в Армении на 120 дней, за 21 день пребывания в стране будет изыматься пошлина в 3 000 драм (около $9). Тем самым законопроектом предусматривается развитие разных видов туристического отдыха. По законопроекту предусмотрено также введение госпошлины на процесс квалификации гостиничных хозяйств. Для улучшения работы компаний, занимающихся регулярных пассажирскими перевозками, в соответствии с законом "Об автотранспорте", правительство постановило новые условия для договоров между организаторами маршрутных сетей и организаторами перевозок, тем самым, повышая защищенность организаций, занимающихся регулярными перевозками.