"Есть два варианта объяснения заявлениям Шовы. Первый - сама Молдавия не хочет завершения молдавско-приднестровского конфликта и ведения переговоров. И делается это целенаправленно. Наверное, Молдавию больше устраивает такое положение вещей, чем Приднестровье", - заявил 16 октября депутат Верховного совета Приднестровья Антон Онуфриенко, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявление министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы о том, что Тирасполю не будет предоставлено право вето по стратегическим вопросам будущей объединенной Молдавии.

"Второй вариант - заигрывание перед Западом. Мы помним инцидент с подписанием Меморандума Козака в 2003 году, когда обещали одно, а получилось совсем другое. В любом случае, заявления подобного рода не допустимы. Приднестровье никогда не пойдет на такие условия. Даже если мы будем объединяться, Приднестровью нужны гарантии безопасности. Если у нас не будет права вето в решении стратегических вопросов, о каких гарантиях может идти речь? Все они останутся только на бумаге. Мы видим, что происходит в Гагаузии, и не хотим повторения такого сценария. После таких заявлений все декларативные высказывания о том, что Молдавия - нейтральное государство, становятся призрачными. Скорее всего, Молдавия все-таки планирует изменить свой статус. В случае объединения, Приднестровье не сможет помешать Молдавии вступить не только в ЕС, но и в НАТО", - считает приднестровский парламентарий.

Как сообщало ИА REGNUM, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил о том, что "Кишинев никогда не позволит Тирасполю иметь право вето по стратегическим интересам будущей объединенной Молдавии". По его словам, это также касается вопроса о вступлении Молдавии в ЕС. "Законное решение конфликта может быть принято только в формате "5+2", - добавил Шова.