Во время встречи премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с вице-президентом США Диком Чейни в Вашингтоне был обсуждён широкий спектр вопросов, касающихся финансового кризиса, армяно-турецких взаимоотношений и карабахского конфликта. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он отметил, что подтвердил уверенность Армении в том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ. Сарисян также сообщил, что обсудил исполнение программы "Вызовы тысячелетия" в Армении во время встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс. "Был сделан упор на реформах, в частности, были довольно положительно оценены усилия нашего правительства по реформированию, и мы получили гарантии, что наши программы получат однозначную поддержку США", - подчеркнул он.

Саркисян также подчеркнул, что отметил диссонанс в риторике Армении с одной стороны и Турции с Азербайджаном с другой в ходе выступления президентов этих стран с трибуны ООН. В частности, по мнению армянского премьера, выступления президента Турции Абдуллы Гюля и главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова стали для всех "холодным душем " на фоне выступления президента Армении Сержа Саргсяна.

Премьер отметил, что встретился также с министром торговли США Карлосом Гутиеросом. "Во время встречи мы обсудили проблемы применения институционального развития малого и среднего бизнеса и помощь США в этом вопросе. Вторая задача, которую мы обсудили - вопрос создания свободной экономической зоны в Армении. Так как у нас есть подобные планы, мы попросили технической помощи в данном вопросе у США", - отметил Саркисян.