В Новосибирской области утверждено обвинительное заключение в отношении главы города Купино Сергея Вещенкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, получении взяток, служебных подлогах и мошенничестве. Как 15 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Как считает следствие, 32-летний глава городской администрации Сергей Вещенков, имея в собственности квартиру, дал указание своим подчиненным внести в официальные документы администрации ложные сведения о его нуждаемости в улучшении жилищных условий, что позволило ему в дальнейшем незаконно получить из федерального и областного бюджетов более 600 тысяч рублей в рамках государственной программы поддержки граждан при жилищном строительстве. Он также незаконно предоставлял своим родственникам и знакомым, не состоящим на учете в качестве нуждающихся, квартиры по договорам социального найма.

Кроме того, по данным следствия, Вещенков, используя свои должностные полномочия, без проведения конкурса на размещение заказов для муниципальных нужд, заключал договоры на проведение строительных, ремонтных и подрядных работ за счет средств бюджета, за что получал взятки в размере 15% стоимости договоров. Работы на 10 объектах, расположенных на территории Купино, проводило, не имея лицензии на отдельные виды работ, ООО "Профиль", руководитель которой передал главе администрации в качестве взяток около полумиллиона рублей.

Вещенкову предъявлено обвинение по пятнадцати эпизодам превышения должностных полномочий (ст. 286 ч. 2 УК РФ), семи эпизодам получения взяток (ч. 4 п. "г", ч. 3 ст. 290 УК РФ), двум эпизодам служебных подлогов (ст. 292 УК РФ) и двум эпизодам мошенничества (ст. 159 ч. 2 УК РФ).