Открывающиеся 15 октября в Женеве дискуссии по Закавказью должны пройти динамично и завершиться достижением конкретных договоренностей, которые будут надежно гарантировать безопасность Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил представитель МИД России Андрей Нестеренко. Дипломат подчеркнул, что указанные гарантии будут носить материальный и юридически обязывающий характер.

По его словам, в качестве их центрального элемента рассматривается подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией. "До вступления в силу этих соглашений грузинская сторона должна строго соблюдать свое обязательство не применять силу, гарантом которого выступает Евросоюз",- отметил Нестеренко. Дипломат заметил, что в этом контексте предстоит согласовать также конкретные параметры режима безопасности в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Представитель МИД отметил также о целесообразности разработки комплекса мер, которые исключили бы возможность повторения безудержной милитаризации Грузии, подтолкнувшей ее нынешнее руководство к нападению на Южную Осетию. "Важной частью этих мер мог бы стать отказ от поставок тяжелых и наступательных вооружений грузинскому правительству", - заметил он. По словам дипломата, достижение комплекса договоренностей о всеобъемлющих мерах безопасности способствовало бы оздоровлению обстановки в регионе, постепенному установлению доверия и созданию на этой основе предпосылок для обсуждения проблемы беженцев. Нестеренко заметил, что в последние дни некоторые партнеры России на Западе пытались создать интригу вокруг вопросов, касающихся состава участников и организационных моментов проходящих в Женеве дискуссий. "Наша позиция на этот счет ясна и неизменна - без участия Абхазии и Южной Осетии выработка каких-либо договоренностей, касающихся обеспечения их безопасности, невозможна. Будем твердо исходить из этого", - подчеркнул он.

Напомним, что международные переговоры по обеспечению безопасности и стабильности Южной Осетии и Абхазии предусмотрены планом урегулирования ситуации на Кавказе, согласованным 12 августа президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози и дополненным обоими лидерами 8 сентября. Окончательные условия переговоров были обговорены в ходе встреч во время 63-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во второй половине сентября. Первоначально рассматривалась возможность проведения форума в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Однако упорный отказ госдепартамента США выдать въездные визы представителям Абхазии и Южной Осетии вынудил Россию потребовать переноса переговоров в Европу. Делегацию Абхазии составят: глава МИД Сергей Шамба, советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба, представитель МИД Абхазии в Германии Зеки Капба. Делегацию Южной Осетии составят: и.о. главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев, и.о. главы МИД Мурат Джиоев, государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев. Форум откроется пленарным заседанием сопредседателей конференции. В нем примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, председатель Совета ЕС, глава МИД Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, представители России, Грузии и США. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь, замминистра иностранных дел Григорий Карасин.