Коммерческие банки Нижегородской области через Центральный банк РФ получат субординированный кредит в размере до 15 млрд. рублей под залог кредитного портфеля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил начальник Главного управления ЦБ РФ региона Станислав Спицын на пресс-конференции 15 октября.

По его словам, выдача кредитных ресурсов коммерческим банкам начнется с 15 октября. "Я думаю, что 15 млрд. рублей будет достаточно для стабилизации ситуации в банковском секторе Нижегородской области - банки начнут одинаково принимать и выдавать вклады", - отметил Спицын, уточнив, что уже сегодня все комбанки региона выразили желание получить кредит.

Кроме того, он сообщил, что с 15 октября пересматривается процент отчислений в Фонд обязательных резервов: "Мы считаем, что банки смогут получить свои собственные деньги с резервов ЦБ в сумме 200 млн. рублей".

"Сегодня банки уже могут вздохнуть спокойно, ситуация стабилизируется, действия государства были оперативны, - добавил Спицын. - Наша главная задача сегодня - это урегулирование выдачи кредитов, а также восстановить расчеты".

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ приняло решение о предоставлении крупнейшим российским банкам кредита на сумму до 950 млрд. рублей сроком не менее чем на 5 лет.