За январь - сентябрь 2008 года в Белгородской области сдано в эксплуатацию 6 692 квартиры общей площадью 635,6 тысяч кв.м. Этот показатель на 9,1% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом со ссылкой на данные облстата сообщает ИА "Бел.Ру".

245,6 тысяч кв.м жилья было возведено в сельской местности, что составило 38,6% от всего ввода жилья в области. К сельской местности относятся и так называемые suburb посёлки, т.е. весь активно застраиваемый пригород.

За собственные средства населением выстроено 3 417 жилых домов (3 423 квартиры) общей площадью 430,8 тысяч кв.м. Объем такого строительства вырос на 3,1%. Индивидуальными застройщиками в городской местности построено 194,1 тысяч кв.м жилья, в сельской - 236,7 тысяч кв.м. Доля строителей сектора ИЖС постепенно падает. Если в прошлом году она составляла 71,7 %, то в этом уже 67,8 %. В общем объёме предприятиями и организациями области выстроено 79 домов площадью 8,5 тысячи кв.м.

Темпы роста строительного комплекса области пока не отреагировали на общую экономическую ситуацию в России и мире. Более того, некоторые продавцы жилья позволили себе и дальше увеличивать цену. Впрочем, по мнению экспертов, уже в течение ближайшего полугода спрос на жильё существенно сократится в связи с тем, что на сегодня фактически уничтожена доступная ипотека, а вследствие этого и существенно уменьшатся объемы застройки.