Бюджетное финансирование проекта "Охта-центр" в Санкт-Петербурге может быть сокращено. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 октября, в ходе публичных слушаний по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2009 и плановый период 2010-2011 годов, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. "Если на время нужно будет отказаться (от финансирования - прим. ИА REGNUM), то мы выйдем с такой законодательной инициативой", - сообщил вице-губернатор.

Осеевский рассказал, что за время существования проекта "Охта-центр" участие города в его реализации составило 4,4 млрд рублей. По его словам, реализация этих средств незначительна. Вице-губернатор также сообщил журналистам, что мировой финансовый кризис "безусловно скорректирует трехлетний бюджет, но не сильно". Он подчеркнул, что будут пересмотрены все расходные части, сокращения, по его словам, коснутся разных объектов. Осеевский подчеркнул, что петербургские власти ведет переговоры с бизнесом, но предприниматели должны показать свою рентабельность и прибыльность, и только после этого может идти речь об инвестиционном проекте.

Осеевский рассказал, что в ходе общественных слушаний жители города интересовались реализацией крупных инвестиционных проектов - Вторая сцена Мариинского театра, новый футбольный стадион для "Зенита" на Крестовском острове, строительство Кольцевой автомобильной дороги (КАД). Осеевский подчеркнул, что реализация Мариинки-2 и КАДа происходит исключительно за счет федерального бюджета, поэтому корректировка трехлетнего бюджета этих проектов не коснется. Отвечая на вопросы по поводу футбольного стадиона, вице-губернатор отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с руководством "Газпрома", который планирует участвовать в финансировании этого проекта. По словам вице-губернатора, до конца месяца будет принята концепция финансирования, которая позволит ввести стадион в эксплуатацию к намеченному 2010 году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня перед началом общественных слушаний глава бюджетно-финансовой комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Барканов заявил, что сокращены могут быть расходы на энергетику, дорожное хозяйство и строительство жилья. Официальные расходы, а также расходы на культурные программы, по его совам, будут сохранены

Напомним, 29 сентября проект бюджета на 2009, 2010 и 2011 годы был внесен в петербургский парламент. По словам чиновников Смольного, увеличение расходной и доходной частей бюджета Санкт-Петербурга на 2008, 2009 и 2010 года связано с необходимостью оказания помощи республике Южная Осетия. Кроме того, на 2,5 млрд рублей должен вырасти объем адресной инвестиционной программы. Эти средства планируется направить на продолжение строительства Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена от станции "Волковская" до станции "Международная". Предполагается, что на 200 млн рублей вырастут субсидии на текущее содержание объектов зеленых насаждений в городе. Таким образом, доходная и расходная часть бюджета Санкт-Петербурга должны вырасти на 2,7 млрд рублей.

Напомним также, правительство Санкт-Петербурга в апреле этого года одобрило проект закона "О внесении изменений в бюджет города на 2008-2010 годы". Документ предусматривает увеличение доходной части бюджета на 12,8 млрд рублей, а расходной - на 20,5 млрд рублей. По словам председателя городского Комитета финансов Эдуарда Батанова, доходы и расходы составят таким образом 308,8 и 362,6 млрд рублей соответственно. Батанов сообщил, что основными статьями доходов бюджета стали налоги с физических лиц - они выросли на 6,7 млн рублей и налоги с имущества - они возросли на 2,8 млрд рублей.