На состоявшемся сегодня, 14 октября, заседании Центральной избирательной комиссии было принято решение о том, что сессия Совета Республики Национального собрания Белоруссии четвертого созыва (верхней палаты белорусского парламента) начнет свою работу 31 октября в 10 часов утра по местному времени в городе Минске.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал избранных членов верхней палаты парламента. Напомним, что они были избраны не прямым голосованием, а косвенным - на заседании местных советов базового уровня каждого из регионов республики. При этом наименьшее число депутатов- 55 - участвовало в выборах в городе Минске, так как из законодательных органов власти базового уровня в белорусской столице имеется лишь Минский городской Совет.

Стоит отметить, что на данный момент от города Минска избрано только 7 сенаторов в связи с тем, что один из кандидатов - протоирей Федор Повный - накануне регистрации снял свою кандидатуру. Центральная комиссия сегодня также приняла постановление о повторных выборах восьмого сенатора от Минска. Они назначены на период с 15 октября по 25 ноября, смета расходов на них утверждена в размере 150 тысяч белорусских рублей.