Президент Азербайджана Ильхам Алиев во второй части свого заключительного выступления на расширенном заседании правительства, посвященном итогам первых 9 месяцев года, отчитался перед избирателями за 5-летний пребывания на высшем посту государства.

Алиев отметил, что в этот период ВВП в Азербайджане выросла в 2,7 раза, составив 5800 долларов на каждого жителя страны. Азербайджан в последние 4 года является признанным мировым лидером по темпам экономического развития. В отчетный период, как сказал президент, в экономику Азербайджана было инвестировано $44 из $57 млрд., вложенных иностранными компаниями за все годы независимости страны. Если в 2003 году госбюджет, по словам Алиева, был всего 1,2 млрд. манатов ($1,48 млрд.), то в этом году он превысит 15 млрд. манатов ($18,51млрд.), а в 2009 году составит 17-18 млрд. манатов ($21 - 22,2 млрд). Заслуживает внимания, что если 5 лет назад валютные запасы составляли $1,6 млрд., то в 2008 году этот показатель вырос более чем в 10 раз, составив $17 млрд.

В отчетный период добыча нефти увеличилась с 15,4 млн.т до 52 млн.т, а газа - с 5,5 млрд. кубометров до 26 млрд. кубометров. Как отметил президент, газификация страны выросла с 62% до 84%, причем сейчас подается газ в такие местности, которые не получали его в советское время. В этот период построены в стране 8 электростанций мощностью в 700 мегаватт. С вступлением в строй новых суммарная мощность будет доведена до 1,7 мегаватт, что позволит экспортировать электроэнергию в значительных объемах. В последние 5 лет сданы в эксплуатацию стратегические трубопроводы Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзерум. Этим проектам, которые в середине 90-х годов начал претворять в жизнь Гейдар Алиев, оказывалось сильное сопротивление, но они были претворены в жизнь. Президент подчеркнул, что не будь стратегических трубопроводов, могли бы не найтись и те $200 млн., которые "мы одолжили Грузии для строительства на ее территории части железной дороги Баку - Тбилиси - Карс". Алиев подробно остановился и на реализации социально-экономических программ.

По его словам, пучили чистую питьевую воду 800 тысяч граждан, ликвидированы все 12 палаточных городков, а 47 тысяч вынужденных переселенцев и беженцев поселены в каменных домах в 36 новых благоустроенных поселках. Уровень минимальной заработной платы в Азербайджане увеличился за 5 лет в 8 раз, значительно возросли пенсии, стипендии, пособия. Бедность уменьшилась с 49% до 16%. Средняя зарплата выросла в 4 раза и составляет $335 Отстроено заново 4 аэропорта, прокладываются современные дороги, возводятся мосты, протягивается водопроводная линия, которая окончательно решит проблемы бакинцев с водой. Возведено 14 олимпийских комплексов, построено свыше 1600 школ, улучшена экологическая обстановка на Апшероне.